Почетна / Руска страна / РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 2021

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 2021

Print Friendly, PDF & Email

КСЕНОФОНТ

милостию Божией православный епископ

Рашско-Призренской епархии

В ИЗГНАНИИ

Всему священству, монашествующим и всем правоверным

сынам и дочерям Сербской Православной Церкви

всерадостное христианское приветствие

МИР БОЖИЙ! ХРИСТОС РОДИСЯ!

Христос раждается – славите,

Христос с Небес – срящите. 

Христос на земли – возноситеся.

Пойте Господеви вся Земля,

и веселием воспойте, людие,

яко прославися

(Ирмос первой песни Канона

Рождества Христова)

Холодна Вифлеемская ночь и чудна пара, которая ищет место для ночлега. Старец и Дева, утомленные дорогой, пришли, чтобы кесарю принести кесарево и переписаться, как предписано. Но места для них нет, кроме холодной Вифлеемской пещеры. И как раз тут, дорогие чада духовные, произошло это чудесное событие, эта встреча Неба с Землею, эта чудесная встреча и соединение Бога и Человека, приход в мир Богочеловека. С Небес Христос – встречаем! На Земле Христос, и мы возносимся! Радостно поем и мы в этот радостный Праздник, этой Святой Ночью, как Рождество называется у многих народов.

Как все это чудесно сбылось, явили нам святые Евангелисты в своей Благой Вести. Дева рождает, и нет места Ей в жилище. В Доме Хлеба, Вифлееме, единственно пещера, как красная палата, Царице указана, чтобы Хранителя и Умножителя хлеба принять. Хлеб Небесный сходит к нам с Неба, Христос рождается в убогом жилище, чтобы воскресить того, которого по образу и подобию Своему сотворил, и который пал из-за греха своего.

В убогие ясли положен Бог, и видим как человека, Богомладенца, повитого пеленами. Иосиф смущался, не знал, что думать, и забыл о пророчестве Михеевом, в котором говорится: «И ты, Вифлеем, земля Иудова, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля (Мих. 5,2)» (Мф. 2, 6).

И в посрамление единобожным евреям, сынам истинного Закона, пришли Единому поклониться мудрецы с Востока, благочестивые звездочеты, тогда еще язычники, принесли дары: золото, ладан и смирну; и искали Того, Чью звезду видели на востоке. Кланялись Ему простые и неученые пастыри, славословили Его Ангелы. Чудесно и предивно соединение Неба и Земли в этой скромной обители. Безумный Ирод бесится и ищет погубить Дитя, боясь за свою власть на этой земле, и убивает тысячи невинных младенцев Вифлеемских. Но все это было напрасно.

Как нас поучает богодухновенный сербский Златоуст, святой Владыка Николай Жичский и Всесербский, Христу поклонились самые мудрые и самые простые люди своего времени, ученые мудрецы с Востока и простые пастухи, которые берегли в поле свое стадо; а полуученая мудрость и испорченная простота всегда были наиболее враждебны Христу, т.е. Его Истине, Его Евангелию, Его Церкви. Запомним, дорогие дети духовные, эти слова, потому что, как было тогда, так происходит и сегодня. Разумные и простые одинаково Христа принимали и принимают в свое сердце, а те, кто из самих себя строят мудрых, безумны, как нас учит святой Апостол Павел.

И сегодня мир разделен на две стороны: на тех, которые Христу покланяются, кто истинно прославляет Его в смирении, терпении и чистом сердце, плод принося в тридесять, шестьдесят и сто; и тех, которые вместе с Иродом в союз вступают, стараясь воспоминание о Христе уничтожить, Его благовестие и Его учение, или хотя бы Его умалить до малой человекоцентричной величины, чтобы Его поставить в позорный пантеон своих ложных богов.

Не дает ли и наше время, братья и сестры, мрачных и печальных свидетельств этого, когда, вглядываясь и распознавая знаки времен, мы видим, что мир наполнен теми, кто строит из себя мудрых, сходя с ума, как и пророчествовал великий пустынный светильник, преподобный Антоний Великий: Придет время, когда люди обезумеют, и когда увидят некоего, кто не безумен, нападут на него, говоря: «Ты – сумасшедший, ты не такой, как мы!».

Не говорит ли это вневременное наставление как раз о нашем времени, времени «прав, свобод, демократии, равенства», а на самом деле, о времени, в которое во единое мгновение не стало всего того, чем отказавшийся от Христа Запад и обезбоженная Европа, человекоцентричные и богомерзкие, столько гордились и хвалились, до неба воздвизали, строили новую вавилонскую башню, и вот – до ада уж низвергаются? Где сегодня вся европейская «свободомыслящая» философия и умствование, где достижения многовоспеваемой культуры и цивилизации, где тот ницшевский «сверхчеловек», который в своем «стремлении к могуществу», вместо чтобы возрастал до богочеловека, скатился до недочеловека и из дома умалишенных возвестил: «Бог мертв!», как о том и пророчествовал Царь Давид: «Рече безумен в сердце своем: несть Бог!». Потому именно, человек и человечество, которое жажду в своей душе не утолило Богом, Богом Живым, как нас и учит Царь Давид, осуждено на пропасть и гибель, на вечную смерть и умирание, такое человечество не имеет «ни цели, ни идеи, ни плана», как и писал Шпенглер в своем труде «Закат Европы».

Как говорил о Европе и Западе Богом умудренный преподобный Иустин Челийский и учил нас: «Все малые и великие тайны европейского духа составились и слились в единую, огромную и неизменную догму: догму о непогрешимости человека. Этим осуществляется главное устремление всего европейского гуманизма: и светского, и религиозного. Человек провозглашен человекобогом. В действительности, догма о непогрешимости человека открыла главную тайну европейского человека. Через нее европейский человек явно и искренне исповедует и земному, и небесному миру, и показывает кто он, чего он хочет, к чему стремится. Этой догмой он решительно и полностью изгнал из Европы Богочеловека и возвел на престол человекобога. Этим (европейский человек) навсегда предопределил будущность Европы: она неизбежно будет двигаться по принципам и направлениям непогрешимого человека – европейского человекобога».

И отец Иустин это богоотступничество Европы и ее отпадение от Бога видит вместе с великим Достоевским, именно в этом страшном падении папы и римокатолицизма, которые продали Христа за земное господство и тем стали зачинателями и возбудителями европейского материализма и атеизма. Да умудрит Бог и просветит всех тех, кто часто и на епископских и патриарших кафедрах ересью экуменизма пачкает священные и прекрасные, богоукрашенные одежды Божией Невесты – Церкви Православной, соглашаясь на молитвенное общение с теми, кто от Церкви отпал, еретиками римокатоликами, как и всем тем, кого позже эта ересь породила.

Между тем, плоды этого и такового материализма и атеизма видим далее пред нашими очами, олицетворены отнятиями людских прав, введением ограничений на свободное передвижение, принуждением к вакцинации от болезни, которая недостаточно исследована и от возбудителя еще менее доказанного, вакциной, которая сама по-медицински не надежна и не испытана. Это плановое порабощение человека и человечества требует, чтобы всякая христианская, да хотя бы муравьиная, но неравнодушная, совесть воспротивилась и сказала: только не от моего имени!

Поэтому, дорогие наши духовные чада, внимательно надо как читать, следовательно, понимать и как жить по учению и благовестию Христову. Сегодня, когда многие рождественские и новогодние праздники проводят и празднуют подобно евангельскому богачу, с великолепными развлечениями, разодетые в багряные шелковые фирменные одежды, в богатых домах, или даже в ресторанах, отелях и на зимних курортах, с криками и необузданной музыкой и играми; нужно спросить, прославляют ли таким образом от Девы рожденного Богомладенца или же прославляют себя и свои страсти? Не находится ли и сегодня Христос в некой холодной хибарке и лачуге, как некогда в холодной пещере, с теми, кто в нужде и бедности, с какими-нибудь бедняками, которые мерзнут и голодают в декабрьский мороз, потом что часто в богатых и теплых домах холодные сердца и у них для Христа нет места?

Согреем и мы, братья и сестры, сердца свои любовью ко Господу и ко ближним, любовью к вере и Церкви Православной, Которая сегодня так страшно страдает и печалится. Вспомним свою малую и забытую братию и поможем им в нужде, страдании и грусти, потому что, кто поможет единому от малой братии Христовой, Самому Христу стал своим и послужил, как нам в Своем Евангелии Христос и обещал.

Вспомним в этот благой день, чада наши духовные, и всех изгнанников, страдальцев, беглецов, переселенных, которые уже годами, да и десятилетиями, не могут найти правду на этой Земле. Вспомним и своих братьев и сестер в многострадальных Косово и Метохии, которые веками выживают и выстаивают, и особенно последние двадцать два года после оккупации НАТО Косова и Метохии и последующего провозглашения ложного государства Косова. Пусть Господь и всем вам, хранящим святое Косово и священную Метохию, Богомладенец Вифлеемский даст силу, да выживите, да выстоите и да возрадуетесь, потому что, смотрите, обещает Господь, велика мзда Ваша на Небесах!

И все мы, сколько есть нас, да положим себя на борьбу за сохранение Косова и Метохии, и да истинная борьба сегодня в Сербии, как борьба за сохранение веры православной, может быть только за сбережение святого Косова и Метохии, как и борьба за существование человеческого и христианского достоинства и свободы, без навязывания недоказанных и недоказуемых принудительных псевдомедицинских мер с целью установления контроля и проведения экспериментов над людьми, над всем человечеством. Только такую борьбу мы можем вести и поддерживать, потому что Косово и борьба за Косово в веках было Христоцентричным сербским мерилом, от Князя Лазаря до сегодняшнего дня. Всякая другая борьба безуспешна и безполезна, и очень часто превращается в инструмент манипуляции массами.

Будем же и мы, как те свободные и храбрые люди, что боролись, хранили человечность и доблесть, благослови же нас Господь, как это и показал святой Владыка Николай в песне:

Будь отважным и свободным,

Бог тебе говорит, серб,

Я для тебя буду воевать,

Ты только держись Истины!

Поздравляем в этот дивный Праздник и всех вас, чада наши духовные, кто находится вне Сербии и сербских земель, и не только сербского рода, но и всех из других народов христианского православного имени и закона, от края до края Вселенной, которые в борьбе за Святую Церковь и веру православную узнали в нашем блаженнопочившем Старце знаменосца, высоко держащего развернутый флаг Христов, а в исповеднической Рашско-Призренской епархии в изгнании столп и утверждение Истины и Церкви Христовой. Всех вас, от края и до края Вселенной, поздравляем и молим Богомладенца Христа, да подаст вам христианских сил и крепости выдержать искушения, через которые проходите и которые всех нас вместе ожидают, да не отречемся Имени Христова и печати Духа Святаго и свободы во Христе, нам дарованной, потому что куплены дорогой ценой.

Итак, будем держаться Истины и Правды, Веры, Надежды и Любви, дорогие братья и сестры, чада наши духовные, сохраним святые добродетели в душах своих и вступим во Святую Церковь, молясь и служа Богу в наших храмах-катакомбах, исповедующе грехи свои, причащаясь Святым Тайнам, и ни страшась никакой силы вражьей, попущением Божиим приходящей в этот мир, который, по слову Апостола Павла, «…во грехе лежит».

Ибо, как и поется в этот дивный и великий Праздник, повторяя слова пророка Исайи: «Яко Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам: Яко с нами Бог». И это нам родился Христос, о Котором богослужебная песнь говорит: «Царство Твое, Христе Боже, Царство всех веков, и владычество Твое во всяком роде и роде»!

Такую веру исповедуем, в Такового Бога веруем, Богочеловека, Который стал одним из нас, дабы нас всыновить и учинить богами по благодати. Потому все вместе радостно воспоем: Покланяемся Рождеству Твоему, Христе! Покланяемся Рождеству Твоему, Христе! Покланяемся Рождеству Твоему, Христе! Покажи нам и Божественное Твое Богоявление!

МИР БОЖИЙ! – ХРИСТОС РОДИСЯ!

Рождество Христово, 2021 год

Ваши молитвенники пред Вифлеемским Богомладенцем:

+ Епископ Ксенофонт, Предстоятель Рашско-Призренской епархии в изгнании

+ Хорепископ Николай, Старорашский и Лозничский

+ Хорепископ Максим, Новобрдский и Панонский

+ Хорепископ Наум, Хвостанский и Бараевский