Почетна / Руска страна / Пасхальное Послание 2022 года

Пасхальное Послание 2022 года

Print Friendly, PDF & Email

К С Е Н О Ф О Н Т

милостию Божией православный епископ
Рашско-Призренской епархии
в изгнании

своим духовным чадам, монашествующим, священству и верному народу
епархии Рашско-Призренской
В ИЗГНАНИИ
всерадостное пасхальное приветствие

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли

сподоби чистым сердцем Тебе славити!

(стихира Пасхи)

 

Какие это дивные слова, братия и сестры, чада наши духовные, каторые мы пели в священном крестном ходе, идущем вокруг наших скромных катакомбных храмов, в эту дивную и радостную ночь Воскресения Христова. После того как прозвучал священнический призыв, да примем «свет от незаходимого Света», вы зажгли свои светильники, а мысленно, с мудрыми девами, и умные и духовные светильники своих душ, воспевая это празднество Воскресения Христова, в тот же час с нами и умными Ангельскими Силами воспеваемое на Небесах; и так, соединившись в единый священный инструмент воюющей и торжествующей Церкви, в Коей едиными устами и единым сердцем славим и прославляем Воскресшего Христа.

И задрожал ад и все нечистые силы, духи поднебесной, когда радостно и громогласно зазвучала краткая и священная песнь: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! Этот день приемник того, в который воспевала радостно-скорбно Церковь с Пресвятой Богоматерью: «Иисусе сладкий Мой, и спасительный Свете, во гробе како темном скрылся еси; о несказаннаго и неизреченнаго терпения!» (Похвалы во Святую Великую Субботу на Утрене).

И ты Сам, предивный Спасе, с Креста возопил к народу безумному, упорным и необрезанным сердцам: «Людие Мои, что сотворих вам; или чим вам стужих; слепцы ваша просветих, прокаженныя очистих: мужа суща на одре возставих. Людие Мои, что сотворих вам; или что Ми воздасте; за манну желчь, за воду оцет: зе еже любити Мя, ко Кресту Мя пригвоздисте» (Антифон 12-й, гл. 8, Последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, на Утрени Великой Пятницы).

Даже и самые верные сердца учеников, да и пречистое сердце Богоматери, пронзались мечом боли и печали, когда глядели они на Учителя, благого Жизнодавца, как Он на Кресте безжизненно висит и как в мрачный и холодный гроб полагается, и с плачем вопрошали: как же от Креста просияет радость, как же из гроба изойдет Жизнь, когда гроб сам печаль и распадение, и смерть приносит?

Но, как Господь пророчествовал ученикам Своим в эти страшные дни пред безмерными Страданиями Своими: «Аминь, аминь глаголю вам, яко восплачетеся и возрыдаете вы, а мир возрадуется: вы же печальни будете, но печаль ваша в радость будет» (Ин. 16:20).

Потому святая Церковь на Утрене Великой Пятницы с надеждой поет стихи: «Жив еси Боже Ты, и умерщвленный на древе. О Мертвече нагий, и Бога Живаго Слове!», и знает, что эта священная и непостижимая тайна сбывается перед нашими очами, ибо пламенный меч херувимский удаляется от врат рая и благоразумный разбойник в него входит; произнесем и мы, тужаще, наученные Апостолом Павлом, не как те, кто надежды не имеет: «Заключенная отверзе едемская врата. Вложив разбойник ключ, еже помят имя» (стихи синаксаря Утрени Великой Пятницы).

И действительно: «Всуе храниша гроб кустодие. Не бо содержит рака Саможивотия!», говорится на Утрене Великой Субботы (стихи синаксаря). И пока во гробе Христос пребывал телесно, во ад душой сошел яко Бог, из ада извел души праведников, от Адама и Евы там пребывающих, в Рай взошел с покаявшимся разбойником, и со Отцем на Престоле Безпредельный пребывал, яко Бог.

Ад и диавол в нем сотряслись, привратники и врата его порушены; Христос из гроба воскресает, всем нам даруя вечную жизнь; мироносицы в священном страхе радуются явлению Ангела, пришедши к пустому гробу; апостолы ликуют и все творение после воздыханий и стонов прославляет; и мы все радуемся и восклицаем: Христос Воскресе!

Не было большей тайны и радостной вести во все века и во всем мире от того дня, когда Христос воскрес, братья и сестры; в этой тайне, сокрытой и доныне, и сегодня опечаленный, болезненный, смердящий человек, погруженный в земную грязь и в глубину ада преисподнего, черпает единственную силу и единственную надежду. Кроме Христа Воскресшего ничего нет под солнцем нового и ничего нет исцеляющего, живого и животворящего.

Через тайну воскресения, Христова и нашего личного, мы есмь и будем то, к чему мы призваны, вершина творения и существо, вечно живое и единое с другими и с Богом, Вечным, Непреходящим и Неизменным. Эту тайну Церковь от Истока, от самого своего зачала и своего рождения ревностно и неизменно берегла, веровала в нее и сохраняла, и всем громогласно проповедовала и передавала, как наибольшую тайну всего космоса и всех миров, как единственную тайну, которая несчастного человека избавляет от его трагедии и пропасти, как квинтэссенцию самого Евангелия и конечного исполнения его, что обещано словами как Иоанна Предтечи, так и Самого Господа Христа: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!».

Эту тайну, к сожалению, многие из тех, кто называет себя именем христиан, и говорят, что исповедают христианское учение, даже если и христианской церковью называются, полностью ее покинули, забыли, предали и оставили, как некую незначительную вещь, мимоходом упомянутую во Святом Евангелии. Весь Запад, со своим искаженным христианством без Христа, отверг веру в Воскресение Христово, догмат всех догматов, и на пьедестал Воскресшего Богочеловека поставил человека, соделав его человекобогом, как нас премудро вместе с Достоевским учит великий Отец Церкви, Преподобный Иустин Челийский. Этим человека, вместо того, чтобы соединить с Богом и Воскресением Христовым, и таким образом найти решенье всех решений, на самом деле объединяют с диаволом, не понимая и не поняв, что все проблемы человека, как говорит о. Иустин, выходят и образуются из проблем диавола, и единственное решение человека – вернуться к Богочеловеку, к всесвященному богочеловеческому консерватизму, к всесвященной Тайне Воскресения Христова.

И потому для нас каждый праздник Пасхи Христовой, Воскресения Христова, новое напоминание и новый движитель и побуждение, что не нужно отчаиваться в застоявшейся тине мира сего, ибо: «Дерзайте, яко Аз победих мир!» (Ин., 16:33), говорит Господь. И что бы времена и внешние обстоятельства не принесли, нужно измерять и перемеривать всё мерилом Богочеловека и Его Церкви, мерой Воскресения Христова, мерой любви к Богу и ближнему, на которой висит весь Закон и Пророки.

Вспомним те заповеди Господни, в эти дни, когда нас, наряду с остальной трагичной статистикой, бомбардируют и статистикой о том, что в мире сегодня 820 миллионов людей голодает, и голод – один из великих и страшных факторов и причина смерти людей по всему миру. Недопустимо, чтобы ближний наш был голоден, а нам презрительно отвернуться от голода, мук и страданий ближнего своего. Не допустим этого, чтобы не попасть нам под истинное осуждение, как безумный безымянный евангельский богач, который облачался в багрянец и шелк сияющий и так время проводил, а пред вратами его голодный и больной лежал убогий Лазарь. Поступим потому с ближними своими не как безумный богач, но как милостивый Самарянин, воспоминая слова Господни, что «блажени милостивии, яко тии помиловани будут».

Видим из этого, братья и сестры, что человек, который уже два года находится под страшным прессингом, давлением и страхом болезни и смерти, снова теперь в наше время, в которое так много всяческой информации, полуинформации, а чаще всего, дезинформации, в котором так мало милости, сопереживания, веры, надежды и любви, снова безумно опасается и страшится голода и нужды, опустошает магазины, копит и собирает себе блага на земле сей, не надеясь на всепромыслительную Волю Божию, которая есть над всеми нами. Страх, страх, страх; страх и паника, которые целенаправленно сеют между нами, изгоняет и уничтожает в душах радость христианскую, веру христианскую, надежду христианскую, любовь христианскую, и вместо человека, оживленного и укрепленного Богочеловеком, делает человек человека получеловеком, недочеловеком, человеком-рабом, мирным и довольным своей клеткой, наибольшим неприятелем Истины и Свободы.

Итак, не убоимся, братья и сестры, дорогие наши чада духовные, ни слухов о болезнях, ни войн, ни голода, ни нужды, ни какой бы то ни было силы земной, ибо ничто из этого не отделяет человека от Бога, как это делает грех и ересь. Поэтому нам, прежде всего, в эти смутные времена, важно, чтобы и далее хранилось слово о Кресте и Воскресении в сердцах своих, да проповедуем его и на площадях, и на кровлях, и да не устрашится сердце наше, как нас учит святое Евангелие, тех и того, что тело может убить, но того, что душу может ввергнуть в пекло огненное.

Богоспасаемая Рашско-Призренская епархия и все мы в ней, клир и верный народ, по благословению и завету нашего святого Старца, блаженнопочившего и приснопоминаемого Владыки Артемия, молитвенника и руководителя нашего, должны хранить веру православную от всякого обновления и повреждения, прежде всего, свидетельством своей жизни, а потом и благословенным исповедническим словом. Призываем вас, чада наши духовные, да неотступно будем стоять и держаться этой исповеднической праведности, сохраняя Церковь – столп и утверждение Истины, да бы и Она нас сохраняла и сберегала, как и сохраняла сербский род во все века, сколько он существует, народ святых героев, за Нее душу свою полагающий, чтобы и мы сегодня могли праздновать и славить, и радостно восклицать: Христос Воскресе!

Без смущения и страха шагнем за Этим предивным Победителем смерти и в сии времена, когда величайшие творцы войн строят из себя великих миротворцев, когда к миру призывают они, те, которые волнение творят и забывают Единого Господа мира, говорящего ученикам Своим: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не якоже мiр дает» (Ин. 14:27).

Помолимся потому и за мир между православными братьями нашими на Украине, да прекратится в Киеве – матери городов Русских, и по всей Украине страдание православного народа, начавшееся не вчера и не в этом году, но безпощадно продолжающееся уже на глазах всего мира, который на эти страдания и не смотрит. Призовем Христа, Господина мира и Примирителя, да все мир Его имут, да под Его знаменами и знамением за мир против неправды поборются, так как всякие другие знамения и знамена, и всякий другой мир не приходит от Господа, Отца Светлости.

Пусть свет Воскресения Христова осияет всякую православную душу той евангельской светлостью, которой Князь Русский Владимир крестил в Киеве русский народ и привел его через купель крещения в Православной Церкви к познанию Воскресения Христова. Всех тех, кто ныне проходит через огонь, муку, страдания, и войну, поздравляем всерадостным и живоносным приветствием: Христос Воскресе!

Не забудем и о страдальцах и мучениках наших косовско-метохийских, которые смиренно несут свой крест на оккупированной территории Косова и Метохии, надеясь на святолазаревское Воскресение косовское и всесербское, кое всякая душа наша, надеясь на Бога, ожидает. И их мы молитвенно и сердечно поздравляем, и желаем, чтобы они, свободные духовно и телесно, собирались возле наших очагов и святынь косовско-метохийских, от которых сами мы силами мира сего были изгнаны, дивным и радостным приветствием: Христос Воскресе!

И всех сербов во всех сербской земле радостно поздравляем, желаем им держаться Креста и веры православной, прославляя Воскресение Христово, не предаваясь малодушию и тоске, зная, что Христос Воскресе!

И всех вас, дорогие чада духовные, еще раз радостно поздравляем, желаем вам духовной и телесной радости и крепости, да не ослабеете на этом высоком и дивном пути Христовом, страдательно-торжественном и крестовоскресном. Не убоимся никакой силы мира сего, которая трепещет, как вострепетал и сам ад, пред этим дивным приветствием:

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!
Ваши молитвенники пред Воскресшим Господом Христом:

+ Епископ Рашско-Призренской епархии в изгнании – КСЕНОФОНТ
+ Хорепископ Старорашский и Лозничский – НИКОЛАЙ
+ Хорепископ Новобрдский и Панонский – МАКСИМ
+ Хорепископ Хвостанский и Бараевский – НАУМ

 

Пасха Христова 2022 года,
монастырь Пресвятой Богородицы,
в честь иконы Ея „Троеручица“
в Мушветама