Почетна / Руска страна / Американский посол в Сербии и патриарх сербский Ириней вместе преследуют Епископа Артемия – Викиликс документы

Американский посол в Сербии и патриарх сербский Ириней вместе преследуют Епископа Артемия – Викиликс документы

Print Friendly, PDF & Email

bbУважаемые читатели сайта Вестник Верных неоднократно могли узнать о случае нашего епископа Артемия, его монахов и мирян Епархий рашко-призренской в изгнании. Точнее, о том что его неканоническим путем и силой выгнали из территории его Епархии совместно – албанские нелегальные власти в Косово, американский фактор и тогдашнее прозападное сербское правительство Бориса Тадича. Об этом говорил и греческий митрополит пирейский Серафим который до сих пор владыку Артемия считает каноническим епископом. Чтобы развеять и последний кусочек сомнения о том что именно все так получилось, приводим здесь перевод Викиликс документа-сообщения американского посольства в Белграде касающегося встречи тогдашнего американского посла в Белграде Мэри Уорлик и сербского патриарха-экумениста Иринея. Из них совсем видно что экуменизм и преследование епископа Артемия затеяло посольство США в Белграде, патриарх согласился и вместе с прозападной тогдашней властью в Сербии и террористической в Косово выгнал силой епископа Артемия.

1465375218_13414570_1031058696975275_490682818_n

 

 

 

Американский посол Мэри Уорлик и сербский патриарх-экуменист Ириней

 

 

 

 

1465375463_13396753_1031058766975268_608073732_o.png

 

Сообщение имеет название: Патриарх говорит послу что у него желание снова представить Сербию к Европе.

 

 

 

66. (СБУ) Переходя к отношениям с Католической Церковью и Православными Церквями в соседних странах, Патриарх Ириней высказался как ярый сторонник диалога с целью преодоления существующих разделений и разногласий в позициях; он ясно подчеркнул что это не относится к Черногорской Православной Церкви. Он сказал послу что исторически “мы самые близкие к Католической Церкви“, и что надо устроить “серьезную встречу“ как первый шаг к примирению. Хотя согласился что 1700 годовщина Миланского эдикта, письма подписанного царями Константином (родился в сербском городе Ниш) и Ликинием, провозгласившего религиозную толерантность в Римской Империи, могла быть хорошой причиной визита папы Бенедикта XVI, Патриарх подчеркнул ’’Я не папа’’, и что решение об этом принадлежит Собору.

99. (СБУ) Посол спросил о донесениях о том что Священный Синод (церковное правительство) Сербской Православной Церкви начал расследование финансов Епархии рашко-призренской епископа Артемия, временно находящегося в Грачанице (Реф Б). (Священный Синод состоялся 11 февраля чтобы обсудить шаги против епископа Артемия и его помощника Симеона. Советник президента по вопросам Косово и Сербской Православной Церкви Младжан Джорджевич сказал нам 11 февраля что Синод назначит администратора Епархии с полномочиями до Собора в мае 2010 года. Советник МИД-а Дамиан Крневич Мишкович отдельно сказал 11 февраля что Синод назначит епископа Никшича и Будимли Иоанникия как временного администратора).

1010. (СБУ) Патриарх сказал послу что расследование в связи с Артемием началось, но что он надеется на возможность принятия решения “внутри Церкви“. Когда посол спросил патриарха в отношении беспокойства выраженного Джорджевичем о том что решение устранить Артемия может привести к проблемам, даже беспорядкам, имея в виду что Артемия поддерживают самые жесткие сербские элементы в Косово, Патриарх сказал что “до сих пор нет причины“ для беспорядков потому что решения все-таки еще нет. “Мы будем соблюдать правила и решение не будет катастрофическим,“ уверял Патриарх.

1212. (СБУ) В течении своей первой встречи с послом, Патриарх Ириней демонстрировал многие характеристики которые помогли ему стать кандидатом компромисса для наследия Патриарха Павла. Он был осторожным, но обаятельным собеседником который подчеркнул диалог и кажется истинно понял шанс которого принес Церкви, нуждающейся в переменах своей миссии, его выбор на место Патриарха.Хотя некоторые его ранние заявления намекают факт что он еще пытается найти свой путь через огромную ответственность в отношениилидерства Сербской Православной Церкви, его желание справиться с спорными вопросами как примирение с Ватиканом и устранение Артемия предвещает хорошее будущее.

УОРЛИК

Интернет ссылка Викиликс документа: https://wikileaks.org/plusd/cables/10BELGRADE248_a.html

Извор: http://xn—-ctbbkcpowf3aem1c5e.xn--p1ai/materials/articles/126-amerikanskiy-posol-v-serbii-i-patriarh-serbskiy-iriney-vmeste-presleduyut-episkopa-artemiya-vikiliks-dokumenty.html