Почетна / Руска страна

Руска страна

Владыка Максим (Новакович): Богословское обоснование, смысл существования и миссия Епархии рашко-призренской в изгнании

Господь Христос, Краеугольный камень (Дея. св. Ап. 4,11) и Основание (1. Кор 3, 11) нашей Веры, нашего спасения, нашего благословствования, нашей Церкви, принес свою науку упавшему людском роду, но этим Своим прибытием в этот мир, он нам принес и даровал самое дорогое от всего дорогого – Самого Себя.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2020

в изгнании

Своим духовным чадам,
монашествующим, священству и верному народу
епархии Рашко-Призренской
всерадостное воскресное приветствие

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Днесь весна душам, зане Христос от гроба якоже солнце возсияв… (Неделя Антипасхи, Канон, песнь 1)

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 2019

Всему священству, монашествующим и всем правоверным
чадам и клирикам Сербской Православной Церкви
всерадостное христианское приветствие

МИР БОЖИЙ! ХРИСТОС РОДИСЯ!

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2019

А Р Т Е М И Й

милостию Божией
православный епископ

Своим духовным чадам,
монашествующим, священству и верному народу
епархии Рашко-Призренской
всерадостное воскресное приветствие

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 2018

Всему священству, монашествующим и всем правоверным
чадам и клирикам Сербской Православной Церкви
всерадостное христианское приветствие

МИР БОЖИЙ! ХРИСТОС РОДИСЯ!

Послание Шестого Молитвенного Церковно-народного Собора в монастыре святителя Николая Мирликийского, что в Лознице, близ Чачка, 3 июня 2018 года

И в этом году в Сербии под покровительством Епархии Рашко-Призренской в изгнании состоялся Молитвенный Церковно-народный Собор, в котором приняло участие более двух тысяч человек. Как и на предыдущих пяти соборах (начиная с 2013 года) и на этом соборе единогласно принято соборное послание, изложенное ниже.

Игумен Герасим: Столетний трагический юбилей убиения Царской Семьи

В этом приложении  предлагаем доклад игумена Герасима  (Коростелёва), настоятеля катакомбы Прп. Максима Исповедника в Днепропетровске, на тему: —“Столетний трагический юбилей убиения Царской Семьи“. Доклад прочитан на торжественной части Молитвенного Церковно-народного Собора, состоявшегося в монастыре Святителя Николая Чудотворца, в селе Лозница, близ Чачка – Сербия, 3 мая, 2018 года.

Хорепископ Наум: Сохранение соборности путем послушания

Предлагаем транскрипт доклада Его Преосвященства Хорепископа Хвостанского и Бараевского НАУМА по теме Сохранение соборности путем послушания. Доклад был прочитан на 11 Соборе Архиереев и Игуменов Епархии Рашко-Призренской в изгнании, в Монастыре Преподобного Юстина Челийского в Бараеве, 21 апреля 2017 года.