Почетна / Руска страна / РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 2020

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 2020

Print Friendly, PDF & Email

К С Е Н О Ф О Н Т,

милостию Божией православный новоизбранный епископ
Рашко-Призренской епархии
В ИЗГНАНИИ

Всему священству, монашествующим и всем правоверным
чадам и клирикам Сербской Православной Церкви
всерадостное христианское приветствие

МИР БОЖИЙ! ХРИСТОС РОДИСЯ!

 

«…Не бойтеся: се бо, благовествую вам

радость велию, яже будет всем людем:

яко родися вам днесь Спас, яже есть

Христос Господь, во граде Давидове».

(Лк. 2, 10-11)

 

Дивные эти спасительные слова, дорогие наши чада духовные, изреченные Ангелом испуганным вифлеемским пастырям, прозвучали больше двух тысяч лет назад и разносятся до сего дня по всей планете как единственный свет и единственная надежда измученному человеку и человечеству. И смотрите, что Ангел объявляет трепещущим и испуганным пастырям: „не бойтеся“ и „радость велию“, слова, которые каждую душу, от греха почерневшую, к небесам поднимают; человека от страха смерти в Вифлеемскую пещеру уводят. А там чудо! В яслях повитое лежит Дитя, в Котором “обитает вся полнота Божества телесно” (Кол. 2, 9). По истине, великое чудо, Дева рождает и остается Девой, Младенец – в пеленах повитый Богочеловек, Ангелы радостно поют славословие: “Слава в Вышних Богу!”, радостные пастыри Младенца почитают, мудрецы дары приносят и смиренно поклоняются, Иосиф, видяще преславное чудо, Бога Отца душой и сердцем величает.

И вся природа, телесная, умная и сверхумная, радуется сему, поклоняется и прославляет, потому что “Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам!”; а Церковь Божия вся множеством предивных гимнов и песен духовных чудесно описывает и зовет: “Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит. Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог”(кондак на Рождество Христово).

Какую радость нам Церковь благовествует больше двадцати веков, какое дивное событие прославляют христиане сегодня, и наш сербский народ, с того дня, как он усыновлен Церковью Божией много веков назад, и до дня нынешнего. Все мы радуемся этому светлому Празднику, а особенно Рождеству радуются самые маленькие, чада наши, потому что они, в незлобии уподобившись Богомладенцу, наименьшие братья Христовы, радуются наибольшему своему Брату, Божественному Братику.

Все мы, дорогие чада духовные, в рождественской радости собрались в это утро в наших катакомбах чтобы радостно исповедовать с апостолом Павлом великую тайну  Божества “Бог явися во плоти”. Глядя на ваши радостные лица, в это время, когда мы все вместе прославляем этот дивный праздник, вспоминается, что мученический, многогрешный, но исповеднический народ наш прославлял Рождество Христово радостно и неотступно, и в мирное, и военное время; и в радости, и в печали; и поднимаясь, и падая; и когда царствовал, и когда, грехов ради наших, пребывал в рабстве у чужеземцев и на чужбине. Святые ветви и сладкий рождественский пирог, золотую солому и белую пшеницу все это во славу Рождённного Богомладенца  сберегали и приносили, как исполняли и остальные дивные народные обычаи, которые наш народ с такой любовью и настойчивостью хранил сквозь все эти мятежные балканские века.

Мы радостно прославляли Рождество все эти годы, хотя и провели их в изгнании, в гонениях; так и в этот юбилейный год, десятилетие нашего изгнания из наших монастырей и от святынь Рашско-Призренской епархии, празднуем в неомраченной радости и любви к Богомладенцу. Но в это Рождество свои слезы радости растворяем и слезами скорби, потому что свой земной путь немногим более сорока дней назад завершил наши Старец, Пастырь и наш Отец, Владыка Артемий, путевождь наш на пути борьбы за Церковь Божию и веру православную. Мы не ожидали что эта чаша горести смешается сегодня с пресладкой чашей меда Богомладенца; по Отцу нашему скорбим, но не как не имущие упования, не как немудрые, но как мудрые, которым “жизнь – Христос, и смерть – приобретение” (Фил. 1, 21).

Наш долг, братья и сестры, чтоб его святая память на этой земле сохранилась, и конечно, по словам премудрого Соломона “память праведника пребудет благословенна” (Притчи Соломона 10, 7). Так и мы радуемся, потому что ощущаем в сердцах наших, что наш Старец не оставит нас никогда; а терерь, ещё больше, необремененный слабостью тленного тела, он будеть помогать нам, утешать и укреплять нас. Вечная ему память!

В этом мире, в котором, по словам Самого Спасителя “скорбни будете” (Ин. 16, 33), воистину нет другой радости и другого имени, которому бы радовались, кроме Христа Господа. И потому Господь прибавляет: “Но дерзайте, (яко) Аз победих мир” Ин. 16, 33). Есть ли более прекрасные и утешительные слова чем эти, в эти тяжкие времена страданий, бедствий, болезней, мучений и горя; во времена, когда технократическая власть подчиняет, под видом заботы о человеке, нарушает его основные человеческие права, и прежде всего, его право свободно и мирно молиться Богу; благодарить и у Бога искать помощи в своих страданиях и бедствиях?

Будем стараться, постоянно посещать храмы Божии, наши катакомбы, постоянно молиться, поститься во святые посты, исповедовать свои грехи и, приготовленным постом и молитвой, постоянно причащаться Святыми Тайнами Тела и Крови Христовых. Достойно сожаления, что многие номинально православные иерархи в эти смутные времена затворяют храмы Божии, дезинфицируют священные сосуды и ткани, все это под видом заботы и борьбы против пандемии; но на самом деле они показывают свое маловерие, полуверие, кривоверие и неверие. Да не будет нам удела с таковыми!

В эти радостные и благие день мысли наши и молитвы наши восходят и к многострадальным братиям нашим в Косово и Метихии, которые вот уже более двадцати лет остаются и живут, сохраняя веру свою и ревность свою, сберегающи не только свою Родину, но и святыни и завет косовский, святолазаревский. Пусть радость Солнца Правды, Богомладенца Христа озарит и согреет и их дома, и их семейства, и подаст им силы оставаться и жить с надеждой, что после страданий и Голгофы все-таки в один день воскреснет и Святая Сербия, и Святое Косово, как надеялись и их предки во все время пятивекового турецкого рабства.

Молим Бога и за всех пострадавших от разрушительного землетрясения на территориях Петринье, Глине и всей Банийе, зная и видя, как страдает часть сербского народа, на Банийи остающаяся и проживающая. Молимся за православных банийцев, да веру православную берегут и сохраняют, сознавая, что всякая сила временна.

Вспомним в предостережение, к тому же, и страшную судьбу петриньских и банийских сербов и их небывалые и неслыханные страдания не только в 1995-м году, но и ранее того – в 1941-1945 годах, и страшные зверства, над ними учиненные в преступной и геноцидной НГХ (Независимое государство Хорватия). Никто и никогда ни на чьей беде и крови праведной не сможет построить свое счастье, поэтому сегодня, во время страшной катастрофы и землетрясения напоминаем об этом и хорватскому народу, и власти Хорватской Республики. В то же время, напоминаем и предостерегающие всех нас евангельские и пророческие Спасителевы слова при разрушении башни в Силоаме, так как и нам покаяние и исправление жизни всем очень нужно, и исповедание веры православной единственный путь к Царству Небесному.

Будем трудиться, потому что, братья и сестры, через творение добродетелей и добрых дел милосердия уподобимся милосердному Самарянину, Господу Христу, Который нас ради обнищал, стал Вифлеемским Младенцем, чтобы нас, израненных и сделавшихся нищими через грех, заново сделать сынами света.

Всеми этими словами и поучениями, дорогие наши чада духовные, призываем на всех вас наше Архиерейское благословение, желаем вам изобилия духовных, непреходящих и вечных благ от Богомладенца Христа, поздравляем вас с наступающим 2021-м годом, надеясь и молясь, да бы нам венец нового лета, по милости Господней, принёс больше мира, любви и радости, да истинная светлость Солнца Правды воссияет между всеми народами.

Поэтому еще раз радостно всех вас поздравляем и благословляем дивным рождественским приветствием

 

МИР БОЖИЙ! ХРИСТОС РОДИСЯ!

Ваши молитвенники пред Вифлеемским Богомладенцем:

+ Епископ Ксенофонт, новоизбранный Предстоятель Рашско-Призренской епархии в изгнании

+ Хорепископ Старорашский и Лозничский Николай

+ Хорепископ Новобрдский и Панонский Максим

+ Хорепископ Хвостанский и Бараевский Наум

 

Рождество Христово 2020 г.