Почетна / Руска страна / Пасхальное Послание 2023 года

Пасхальное Послание 2023 года

Print Friendly, PDF & Email

К С Е Н О Ф О Н Т

милостию Божией православный епископ
Рашско-Призренской епархии
в изгнании

своим духовным чадам, монашествующим, священству и верному народу
епархии Рашско-Призренской
В ИЗГНАНИИ
всерадостное пасхальное приветствие

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Аше и во гроб снизшел еси, Безсмертне,

но адову разрушил еси силу,

и воскресл еси, яко победитель, Христе Боже,

женам мироносицам вещавый: радуйтеся,

и Твоим апостолом мир даруяй,

падшим подаяй воскресение

(кондак Пасхи).

 

Чудными похвалами Воскресению Христову, и этим дивным и радостным утром, и пасхальной заутреней, и Святой Литургией завершается, дорогие братья и сестры, дорогие чада духовные, завершается и начинается: завершается подвиг святой Четыредесятницы, Великого Пасхального поста, и начинается духовная радость Праздника Великого, Праздника славного, Праздника праздников – Воскресения Христова из мертвых.

Сорок дней мы постились, усердно молились, старались хоть немного походить на Самого Спасителя, Который в посте и молитве, и смирении, и борьбе против нечистого начальника и поднебесного князя провел сорок дней и ночей в пустыне, чтобы и нам показать силу и значение поста. Святая Церковь нас все это время вела и руководствовала спасительным учением, приготавливая нас за время святого поста, научая нас в течение поста, да постимся, как борцы, которые держатся правила, стоять в нем и сохраняться и от скоромного, и от злых дел, чтоб не быть похожими на безтелесных демонов, которые не едят, но замышляют и причиняют зло.

Предлагала нам Святая Церковь дивные примеры святых подвижников, пустынников и постников, терпеливых кающихся, которые совершили наибольшее чудо, какое человек может сотворить на земле: познали свой грех и за него покаялись, и предаваясь всемогуществу Божию, вымолили у Господа прощение и отпущение грехов, и воскресили свою душу, которая тлела и, разлагаясь, лежала, лишенная богатства Небесного, переполненная земной страстной гнилостью.

И посреди Святой Четыредесятницы воздвигнуто было перед нами и над нами Святое древо Честнаго Креста, да его силой осененные и покрытые продолжим святой пост, а во Святом Евангелии Господь призывает и зовет: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Благой Господь и Сам первый дает нам пример и восходит на Крест и с Креста ко Отцу Своему и Отцу нашему. И указывает нам самим Крестом и через Крест и держась за Крест спешить к Воскресению и Его, и своему, потому что иначе «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мк. 8:36-37). В самом деле, какое искупление воскресения душа может получить помимо Креста, против Креста или без Креста? Очевидно, никакого, хотя нас многочисленные сегодняшние ложные учителя, льстители затверделого слуха, и еще более твердые сердцем, пытаются научить другому.

А потом слышим и дивное: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» на праздник Благовещения, когда Церковь уже вслушивается радостно и возвещает спасение, воспевая: «Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует!» (из тропаря на Благовещение).

Все это дивно и велико, велико и страшно, потому что велика и страшна тайна, которая сбывается перед нами – Сын Божий становится Сыном Девы, Единый от Троицы становится единым от нас, становится Тем, Кем не был, и не перестает быть Тем, что предвечно и надвечно существует. Великие дни Великой Четыредесятницы, Великая неделя, Великий Четверток, Великий Пяток, Великая Суббота… дни столь же продолжительные, как и все остальные в году, но дни особые, которые землю соединяют с Небом, которые человека соединяют с Богом.

Начаток спасения – Сын Божий, Которым и через Которого все сотворено. Конец спасения – Сын Божий, Чьим Крестом и Воскресением освобождаемся и разрешаемся от древней клятвы и долга, и осуждения на смерть и тлен. Он – Начало и Конец, Он – Альфа и Омега. Он – Логос. Он – Любовь. Он – Сущий. Он – Тот, Кто сошел со Креста во гроб телесно и во ад Божественной душой Своей, чтобы из ада вывести тех, кто веками там пребывал и чаял утешения; покаявшегося разбойника ввел в Рай, и не отлучался от Небесного Престола, где господствует со Отцом и Духом над всем творением, видимым и невидимым.

И Церковь, и воинствующая, и торжествующая, едиными устами и единым сердцем, во едином хоре Ангелы и люди поют: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!». И все мы со Апостолом Павлом и сегодня утром, и всегда восклицаем: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55).

Воскресение Христово, единственное новое и вечно живое, и непроходящее, от Гавриилова: «Радуйся!» – Деве в Назарете, до Христова: «Радуйтеся!» – женам мироносицам, и нам всем дает неописуемую радость, которая видна на ваших радостных лицах в этот чудный день непреходящего пришествия, Пасхи Христовой, на этой дивной и торжественнейшей, и наирадостнейшей службе – венчающей год доброты Господней.

Эта вечно живая и спасительная истина Воскресения, которую невозможно понять и воспринять без Креста и минуя Крест, но только Крестом, и через Крест; тайна, открытая Церкви от самого начала, от первого дня Воскресения и пустого гроба, и от дня Пятидесятницы, когда обоженный и облагодатствованный ум апостольский принял всю Тайну, которую человек способен воспринять. Несмотря на то, что лжеучителя и ложные учения нападали на Церковь в течение веков, Церковь непоколебимо и исповеднически храбро держала все догматы, которые ей от начала оставлены. Хотя и сегодня много еретиков, которые на Церковь восстают, которые церковное учение и Предание повреждают, Церковь хранит тайну Воскресения и тайну Церкви, Тайну Троицы и Тайну Единого от Троицы, о Котором учит через все века истинно, как в своем Катехизисе учил, извещая, семнадцать веков назад, святой Кирилл Иерусалимский: «Сей есть Сый, и прежде Сый, и Отцу соприсносущный: Единородный, Единопрестольный, Единославный, Единосильный, Равномощный, Всесильный, Безначальный, Несозданный, Неизменный, Неописанный, Невидимый, Неизреченный, Непостижимый, Неосязаемый, Недомыслимый, Неограниченный. Сей есть Отчия „сияние славы“ (Евр 1:3): Сей есть начертание существа всех вещей. Сей Свет светов, из Отеческих недр возсиявающий. Сей „Бог богов“ (Пс 49:1) и от Бога Бог познаваемый. Сей „источник живота“ (Пс 35:10), от источника, жизни Отчей происходящий. Сей „река Божия“ (Пс. 64:10), от бездны Божией исходящая, но не разлучающаяся. Сей сокровище благости Отчей и бесконечного блаженства. Сей вода „жизни“ (Ин 4:14), и жизнь миру дарующая. Сей есть луч несозданный; от первосветного Солнца рождающийся, но непресекаемый. Сей есть „Бог Слово“ (Ин 1:1), словом единым из небытия в бытие все вещи составившее… Сей есть Тот, Который по „образу Божию“ создал нас, и ныне Сам По образу нашему сделался человеком. Человек, но вместе и Бог…».1

Потому, братья и сестры, дорогие чада духовные, имея Такового Первосвященника великого, как нас учит апостол Павел, прошедшего Небеса, Иисуса Сына Божия, нужно твердо держаться веры, которую исповедуем (Евр. 4, 14), свидетельствующе в доброй совести, да радость Христова в нас пребудет и радость наша исполнена будет – в этом мире, в котором так мало истинной радости и так много страха и печали. Страхи, которыми, к сожалению, нас окружают ежедневно: страх перед землетрясением и ненастьем, страх жары и страх холода, страх климатических изменений, страх перед болезнью и пандемией, страх от иноплеменных врагов, страх от единокровных ближних…

Может быть, как никогда, мы являемся свидетелями, с одной стороны, общепринятых или, точнее, общерекламированных, прав и свобод, а с другой, общенавязанного господства страха, манипуляций, лжи и угнетения в мире, в котором информационные технологии представляют собою крепкую основу нового мирового порядка и некого нового человека. А куда устремлены очи и сердца святосавского и святолазаревского серба, свободного христианина, который куплен дорогою ценой? Устремлены, к сожалению, к тиранке Европе, о которой нам Джура Якшич еще в 1867 году пел:

Насмешников твоих горделив хор.

«И погибая, гибнуть славно –

Иль мечом разсечь Гордиев узел!

Погибнуть – но, свободным,

Потому что Серб не будет рабом!

Там далеко, на святом кладбище,

Узнаем – жизнь иль могила!».

Нам не нужны самозваные пророки и философы Запада, наподобие Освальда Шпенглера, который в своем «Закате Европы» с отчаянием констатирует начало и конец царств и цивилизаций, где события с судебной неумолимостью разворачивает перед нашими глазами, и так сатанински предсказывает и исчезновение христианства, являя себя антипредтечей и антипророком того, что сегодня навязывают – постхристианской эры водолея. Нам, чтобы выжить, и живыми победить в войне, которую ведем против духов злобы поднебесной, нужен живой Бог, Который через Церковь и своих истинных служителей пророчествует и говорит. И Один побеждает.

Глядя сквозь темничное окно высоко и далеко, за горизонт, полностью очистившийся и раскрытый более, чем с любой горной вершины, святой Николай Жичский писал: «Современная Европа уже не папская и не лютеранская. Она вне их власти. Она полностью земная, она не желает устремляться к Небесам ни с индульгенцией непогрешимого папы, ни по лестнице протестантского ума. Она вообще, отрицается исхода из этого мира. Желает остаться здесь. Желает, чтоб могила была там же, где колыбель. Европа вообще отказывается от всего запредельного. Она не чувствует небесного озона. Ей не снятся во сне ангелы и святые. Не может слышать она о Пречистой Богородице. Разврат укореняет ее в ненависти к целомудрию. Вся площадь во тьме. Погашены все светильники. О, какая страшная тьма! Брат пронзает мечом сердце брата, приняв его за врага. Отец отрекается от сына и сын – от отца. Скорее волк волку – друг, чем человек человеку. Ах, братья, неужели вы этого не видите? Неужели вы не восчувствовали помрачение и преступность антихристианской Европы на своих плечах? С кем вы: с Европой или со Христом? С жизнью или со смертью? Спросите себя. Просветитесь. Решайте: смерть или жизнь. Такой выбор предложил когда-то Моисей своему народу (см. Исх. 3, 16-17; 14, 11-12). И мы вас перед ним ставим. Знайте: Европа – смерть, Христос – жизнь. Выберите жизнь, чтобы вовек были живы. Аминь».2

Подобно говорил и преподобный Иустин Челийский, когда писал унывающему сербу о Достоевском и Европе, говоря: «Потрясает агония европейской культуры, построенной на «непогрешимости» и самодостаточности европейского человека. Над апокалиптическими безднами его самоуничтожения все яснее и яснее видны очертания титанического лика печального пророка Европы – Достоевского. Его пророчества о Европе исполняются на наших глазах, и сердце обливается кровью…». 3

Итак, братья и сестры, имея рядом с нами такое множество свидетелей и такие обетования нам, да определимся, каким путем пойдем – путем Жизни или путем смерти, путем европейского человекоцентризма, который управляет людьми, как послушными, запуганными, довольными рабами, или путем Воскресшего Христа, узким путем Креста и тернового венца, который вводит в жизнь вечную и Царство Небесное.

Праздник Воскресения Христова вечно живое напоминание и обновление веры нашей в то, что Гроб пуст и смерть побеждена, и ничего не имеет, и мы можем встать на путь Жизни, который нам обещан и оплачен обоженной Кровью Христовой. Этот путь проложит нам, вместе с нашими решительными отвержением и непримиримостью с ложью, неправдой, беззаконием и предательством, и наш личный и всенародный покаянный вопль, который присоединится ко крику Святого Саввы, коленопреклоненно говорящему на Небесной Литургии: «Милый Боже, пощади остаток!». Пусть каждый из нас присоединяет труды к трудам, молитвы к молитвам, пост к посту и вздохи ко вздохам, и не оставит нас Всеблагой Бог, одиноких, сирых и скорбящих, чтобы нас без конца хлестали суровые ветры этой жизни.

Помолимся Воскресшему Христу, Подателю всякого добра, за всех наших милых и страдающих братьев и сестер в Косово и Метохии и во всех сербских землях, как и за всех во всем мире православных, да не устанут и не ослабеют на пути шествования за Христом и хранения веры однажды и на вся времена нам в неизменном виде от отцов преданной. Да не впряжемся в один ярем с безбожными исказителями веры православной, не будем мерять по лицам, одежде и официальным печатям, но да всё проверяем Отцами и учением Церкви, твердо ими отстаиваемым, как от них (Отцов) наученны и руководимы, сохраняя их блаженную память. А если кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа (1 Кор. 16, 22). И на какую-либо измену святолазаревскому завету и святосавскому залогу не согласимся, говоряще, свидетельствующе, если делаете, делайте, но НЕ ОТ МОЕГО ИМЕНИ! Сербство, хотя поругано и раздроблено, начиная от отравленных экуменизмом и глобализмом патриаршеских и епископских кафедр и до евроатлантических одушевленных президентских, премьерских и министерских, позиционных и оппозиционных кресел, ожидает своего единства и своего Воскресения, исповедующее с Дучичем: «Веруем в Бога и сербство!».

И потому мы не имеем права, ни перед предками, ни перед потомками, устать и отступиться, предаться пораженчеству и отчаянию современной Realpolitik, и соглашаться на какую-либо измену и капитуляцию, осознавая – то что силой и неправдой взято, в своё время и возвратится, потому что Бог, по словам святого Александра Невского, не в силе, а в Правде!

В Воскресшем Христе радостно поздравляем всех вас, дорогие дети духовные – от Урала до Канады, и из разных народов, которые стали под это дивное знамя борьбы за чистоту веры православной, свободы и достоинства человека, и призываем нелицемерно любить друг друга, да тако исполним закон Христов, показывая себя Его неложными учениками.

Благословение и Любовь Воскресшего Господа да пребудет со всеми вами, через всерадостное христианское поздравление:

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!
Ваши молитвенники пред Воскресшим Господом Христом:

+ Епископ Рашско-Призренской епархии в изгнании – КСЕНОФОНТ
+ Хорепископ Старорашский и Лозничский – НИКОЛАЙ
+ Хорепископ Новобрдский и Панонский – МАКСИМ
+ Хорепископ Хвостанский и Бараевский – НАУМ

 

Пасха Христова 2023 года,
монастырь Пресвятой Богородицы,
в честь иконы Ея „Троеручица“
в Мушветама

 

1 Святитель Кирилл Иерусалимский. Слово на Сретение Господа нашего и Спасителя. Цитировано по: Святитель Кирилл, Архиепископ Иерусалимский. Поучения огласительные и тайноводственные. 1822 г. Репринт. Азбука веры.

2 Цитировано по кн. «Святитель Николай Сербский. Сквозь тюремное окно».

3 Преподобный Иустин Попович. Достоевский о Европе и славянстве.