Почетна / Руска страна / ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2020

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2020

Print Friendly, PDF & Email

А Р Т Е М И Й,

милостию Божией православный епископ
Рашко-Призренской епархии
в изгнании

Своим духовным чадам,
монашествующим, священству и верному народу
епархии Рашко-Призренской
В ИЗГНАНИИ
всерадостное воскресное приветствие

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Днесь весна душам, зане Христос от гроба якоже солнце возсияв… (Неделя Антипасхи, Канон, песнь 1)

 

Ветвями, носимыми на Вербное Воскресенье, дорогие чада духовные, славили мы победу над смертью, которую Господь даровал каждому человеку, и это было объявление о победе, которая совершилась в эту светлую ночь. Весеннее солнечное тепло помогло ветвям деревьев покрыться листвой, символизирующей победу жизни над смертью, и мы их носили как знаменье победы Христовой над смертью, ощутили приход весны после зимнего царства смерти. Потому что до Воскресения Христова грех, смерть и диавол, по словам Святого аввы Иустина, были черным солнцем в страшной ночи греха и смерти, в которой жил род человеческий. Но сегодня, сегодня все призваны радоваться и веселиться в сей день, егоже сотвори Господь. Сегодня славим приход весны душам нашим, потому что нам Христос из гроба как солнце воссиял и мрачную бурю грехов наших отогнал. Христос, Победитель греха, смерти и диавола, уготовил нам новую Пасху, приводящую нас от смерти к жизни, от земли к Небесам.

Приняв человеческую природу и сломив двери ада, Господь Христос освободил от рабства смерти и даровал всему человеческому роду власть над смертью. Свою победу Он дарует нам, чтобы нас сделать сынами вечности, да радуемся в невечернем дне Царствия Его. Нам остается еще эту победу принять, чтобы сделать ее нашей. А чтобы это сделать, нужно всегда ходить в светлости Воскресения Христова, Его волю творяще. Исполняя евангельские заповеди, мы этим исполняемся евангельских добродетелей, которые нас оживотворяют и производят от нас многоплодные духовные маслины, насажденные в новом Едеме.

Агнец Божий, Который взял на себя грехи всего мира, принес Себя в жертву, и теперь мы, в ответ, братья и сестры, сами себя и всю жизнь свою Христу Богу принесем, как дар за эти безценные блага, которые нам даруются Воскресением Христовым. Итак, остается послушать нам Святого апостола Павла, и, как избранным Божиим, облечься в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, как и Христос прощает нам. И да более всего облечемся в любовь, которая есть совокупность совершенства (Кол. 3, 12-14).

Это так, и уж, дорогие чада духовные, во время кризиса, который посетил нас, особенно потребно. Долго, очень долго, мы были пленены сами собой. Мы изолировали сами себя от других, даже и от своих домочадцев. Сосредоточив свои заботы на самих себе, венчались своим самолюбием, стали нечувствительны к потребностям ближних, к потребностям всех тех страдальцев, которых в нашем роду много-премного. Теперь, загнанные в изоляцию, с многочисленными ограничениями, давайте вспомним и о тех, о которых подолгу и часто забывали. Пора вспомнить о наших братьях и сестрах в Косово и Метохии и во всех сербских землях, которые годами живут в анклавах в изоляции, лишенные человеческих прав, только за то, что они – сербы. Их упорное стояние в своей сербской идентичности, это то, чем они  „отравляют воздух“, и из-за чего они лишены свободы и человеческого достоинства уже более двух десятилетий. Поэтому хотя бы теперь, когда мы отчасти ощутили тяжесть их положения, не будем больше забывать о них никогда, проявим любовь к ним, всегда будем стараться делать всё, что в наших возможностях, чтобы облегчить им жизнь в анклаве, в одиночестве. К этому нас обязывает и Голгофская жертва Христова, принесенная за нас. На Голгофе наши грехи искуплены, и это совершил Христос, в Котором не было греха. Потому понесем крест ответственности за себя и ближних. Выйдем из заколдованного круга, в котором боремся только за свои права. Откажемся от своего комфорта, освободимся хотя бы на мгновение, потому что любовь не ищет своего, все переносит, все терпит ради ближнего своего (1 Кор. 13, 4-7).

Сопоставима с провозглашенной пандемией, братья и сестры, мир разоряет еще одна непровозглашенная пандемия, и она тянется годами. Она не только не ослабевает, но непрестанно усиливается, и особенно во времена кризиса, как тот, который переживаем в данный момент. Это пандемия информации. Истинная, либо ложная, она захлёстывает нас ежедневно. Благодаря современным технологиям миллиарды людей держат в своих руках окно в мир. И не только чтобы через это окно иметь возможность заглянуть в мир и услышать и увидеть, что другие говорят, но через него можно откликнуться, чтобы нас и другие услышали. И это западня, в которую, к сожалению, многие из нас попадают. Мы настолько захлестнутые таким количеством информации изо всех стран мира в течение дня, что нам не хватило бы одной человеческой жизни хотя бы для беглого просмотра. Наши Святые Отцы, такие, как Святой Василий Великий, предостерегали нас, да не будем обращать внимание на известия, которые ежедневно нас прельщают. Сегодня эти известия столь умножились, что, если бы мы предались их волнениям, которые несут разную муть, они бы и нас унесли и мы ничем бы не не отличались от остальной мути. Нам заповедано, прежде всего, заботиться о своей душе, но это никак невозможно, если весь день мы будем слушать, что кто-то сказал, и смотреть, где что-то произошло. Многообразие ненужной информации ослабляет иммунную систему нашей души, и мы не будем в состоянии правильно рассуждать, а тогда можно и страха ихнего убояться и смутиться и легко душу свою погубить. Пусть наше внимание всегда будет направлено к наиважнейшему известию, что Иисус Христос, Сын Божий, воплотившееся Слово, пострадал за наши грехи и воскрес из мертвых. Эту благую весть мы должны разнести по всему миру. И чтобы этот наш труд имел успех, необходимо, прежде всего, нам самим воскреснуть из гробов грехов наших. Так поступали и все Святые Отцы, очистившись проповедовали чистоту, просветившись благодатью Духа Святаго – просвещали других. Вот блаженная задача, которая стоит перед всеми нами, и на ее совершение мы не имеем неограниченно много времени. А этот мир, хотя и погрязший в грехах и беззакониях, нуждается в воскресшем Христе, больше чем когда-либо.

Не забудем, братья и сестры, и то, что воскресший Христос Своим апостолам при первой встрече, прежде всего, принес мир. Мир – это то, что всем нам необходимо. Прежде всего, мир в наших душах, который стяжем жизнью по евангельским заповедям, жизнью во Христе. Мир необходим и нашему сербскому народу, потому вспомним слова псалмопевца Давида: Господь даст силу народу Своему, Господь благословит народ Свой миром (Пс. 28, 11). Потому всегда молимся, чтобы светлость Воскресения Христова согрела души наибольшего числа наших соотечественников, дабы и в их души пришла весна, чтобы мы могли называться воистину народом Божиим. Тогда даст нам Господь силу понести все искушения, которые находят на нас, и благословит нас миром. Первым делом, перед нами стоит задача сохранить душу нашего народа – Косово и Метохию, откуда к нам, сербам, всегда приходит воскресение. Имея все это в виду, останемся верными крестовоскресному завету царя Лазаря и вере своих предков в Воскресшего Христа, трудолюбиво чая воскресения мертвых и жизни будущего века.

С такими мыслями и молитвенными пожеланиями, всех вас поздравляем с Праздником Праздников – Пасхой Господней, и возглашаем победными словами, которыми побежден мир:

 

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Ваши молитвенники пред Престолом Воскресшего Господа Иисуса Христа

+ Епископ Рашско-Призренской епархии в изгнании АРТЕМИЙ

+ Хорепископ Старорашский и Лозничский НИКОЛАЙ

+ Хорепископ Новобрдский и Панонский МАКСИМ

+ Хорепископ Хвостанский и Бараевский НАУМ

 

Пасха 2020 год