Почетна / Руска страна / Пасхальное Послание 2021 года

Пасхальное Послание 2021 года

Print Friendly, PDF & Email

К С Е Н О Ф О Н Т

милостию Божией православный епископ
Рашско-Призренской епархии
в изгнании

своим духовным чадам, монашествующим, священству и верному народу
епархии Рашско-Призренской
В ИЗГНАНИИ
всерадостное пасхальное приветствие

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся, и паки реку: радуйся!
Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый: людие, веселитеся.

Светися, светися, Новый Иерусалиме, слава бо Господня на Тебе возсия.
Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же, Чистая, красуйся, Богородице,
о востании Рождества Твоего.
(Ирмос 9 песни канона Пасхи)

 

Этими словами, дорогие братья и сестры, чада наши духовные, обрадовал Архангел Гавриил Пресвятую Богородицу, когда Ей в Назарете, на праздник Благовещения, провещал великую и глубокую тайну: что Сын Вышняго станет Сыном Девы, что Дух Святый сойдет на Деву, и Сила Вышняго осенит Благодатную; чтобы Бог стал человеком, чтобы проклятие Адама разрешилось, чтобы положено было начало спасению рода человеческого, и как поется в тропаре праздника Благовещения: „Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление…“. И эту радость, благовествованную в Назарете, из гроба ныне изливающуюся, Ангелы объявляют плачущим Мироносицам и устрашенным Апостолам. Является эта радость и всем нам, братья и сестры, тем, кто сегодня, в эту священную и всепразднственную, и всеспасительную ночь празднует Светлое и Преславное Воскресение Христово.

Действительно: и это „Радуйся!“, и то : „Радуйтеся!“ раздается по всей Вселенной с тех дней до дня сегодняшнего. Трепещет эта радость и на лицах всех вас и всех нас, тех, кто в это воскресное утро прославляет и едиными устами и единым сердцем объявляет миру великую и вечную радость для измученного, осиротевшего, устрашенного и одинокого, умервщленного и обремененного грехом человека, дивным и радостным приветствием: „Христос Воскресе!“.

О, имеет ли человек лучшую весть – и за гробом есть жизнь, и после Креста есть Воскресение? “Остановитесь, Его нет здесь“, – мощным гласом возгласили Ангелы из гроба. И нет более великого и славного имени под Солнцем, чем Имя Христово; и нет
радостнее приветствия, чем воскресное, нет лучше и победоноснее песни, чем тропарь Воскресения Христова: „Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!“ О, какой краткий этот христианский гимн, но он содержит все существо христианской победы через Воскресение Того, Кто нам говорил: „Не бойтесь, ибо Я победил мир!“; победы над диаволом Того, Кто привратников адовых погубил и врата его сломил, пронзив само сердце адово древним копием Креста и сойдя во ад
пречистою душою Своею, яко Бог; победы над грехом Того, Кто Телом Своим осудил грех; победы над смертью Того, Кто из гроба, яко Богочеловек воскрес, дабы вознести обоженное Тело на престол Небесный, где со Отцом и Духом царствует вовеки.

Дивен, воистину, Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь! В этот дивный день покаявшийся разбойник получает на кресте рай; Адам, вместо проклятия, распространившегося из-за него и на всю Землю, берется за десницу Господню
и оправданный из ада исходит; Ева, вместо проклятия многих мук, Бога, сошедшего во ад, видит, а женский род первый слышит радостную весть: пуст гроб и плат сложен, а Учитель из гроба восстал и ко Отцу должен взойти.

Какими чудными словами, какими дивными гимнами и песнями, дивными поучениями преисполнен этот день, день осьмой, день непреходящий, день единый, день, в который радуемся истинной и непреходящей радостью духовной!

Ясно нам, братья и сестры, что сегодня, может быть, как никогда, наш враг и исконный ненавистник старается уничтожить в роде человеческом, в роде христианском, в роде православном, то, что является для нас наибольшим, важнейшим и спасительнейшим
– слово и понятие о Воскресении, коего без Креста, который иудеям соблазн, а эллинам безумие, не бывает; потому что слово о Кресте – безумие для погибающих, и сила Божия для нас – спасающихся, как поучает нас Апостол народа Павел в первой главе своего Первого Послания к Коринфянам.

Человек сегодня умален до недостойности животного и скота, и несмотря на все крик о защите его прав и достоинства; он одинок и отвержен, изолирован и посрамлен, лежит в яме, в которую его, израненного, бросили разбойники – слуги князя мира сего, где он в полусознании и судорогах стонет. А Милостивый Самарянин, ранами Коего мы исцелились, потому что Он болезни наши приял и немощи наши понес, как предсказал нам великий пророк Исайя, исцелил нам раны Своими ранами, излечил нас Своим страданием, совоскресил нас Своим Воскресением, как поется в каноне Пасхи: „Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера, Сам мя прослави Спасе во Царствии Твоем!“

Потому не позволим никому и никогда отлучить нас от Всесвященной Тайны Креста и Воскресения, потому что Самим Христом и Воскресением Его мы есть то что есть, мы существуем на открытой всем ветрам прискорбной земной долине слез, на этом атакуемом, разрушаемом, и искалеченном перекрестке сербских земель. И пока, по слову святого Владыки Николая, за весь род наш на коленях пред Престолом Владычным взывает святой Савва Сербский и молится за нас пока святой лик его охвачен стыдом за грехи наши, постараемся, дорогие дети духовные, остаться на пути Святого Саввы и остальных святых предков наших.

Вот первая Пасха, которую мы празднуем без нашего Преосвященного Старца, Епископа и духовника, приснопоминаемого Епископа Артемия, который, как веруем, не оставил нас сиротами на земле, и перешел из Долины слез в Землю Живых. Присутствие блаженно усопшего нашего Старца и ныне мы молитвенно ощущаем и полагаемся на него, и веруем, что дальнейшее его над нами бдение и руководство Богу угодно. Постараемся его священное завещание о хранении веры православной исполнить, как и он нас деятельно своими словами и жизнью учил и наставлял, ревнуя о Церкви Божией и Божией Истине; сохраняя между собою христианскую любовь, братолюбие и гостеприимство, по которым познается, что мы – Христовы ученики и младшие братья
Христа и Его Апостолов. И нашего святого Старца в этот светлый день поздравляем и духовно целуем всерадостным пасхальным приветствием: „Христос Воскресе!“.

Будем оберегаться, чада наши духовные, в эти времена, в которые нас устрашают болезнями, смертью и страданиями, чтобы мы смогли сами себе, и друг друга, и всю жизнь нашу Христу Богу предать; не дадим нас запугать и поработить никаким силам
мира сего, да не поработимся людям, ибо куплены дорогою ценою – Кровью Христовой, как нас всегда поучает Апостол Павел в Первом послании к Коринфянам. Потому, пусть нам Святое Таинство Причащения Тела и Крови Христовых, Которыми сегодня
причащаемся, освящаемся и оживляемся, будет залогом того, что мы, как обещаем, ни бо врагом Христовым Тайну поведаем, ни предательское лобзание Ему дадим, яко Иуда. Не впряжемся в одно ярмо с безбожниками, не будем иметь общения с предателями и еретиками в Тайнах Христовых, не омочим куска со Иудой, не будем иметь удела с силами тьмы мира сего и с теми, кто чистое учение Христово подделывает, повреждая и внося новшества; только друг друга неустрашимо поздравим приветствием, от которого трепещут небо и земля, приветствием, перед которым бесы и смерть отступают: „Христос Воскресе!“.

Вспомним в этот благой и чудный день и всех наших братьев, страдающих и измученных во всех сербских землях, бережно хранящих более всего пламя лампад и иконы славные в домах своих; и особенно, наших братьев и сестер во Святом Косове и
Метохии, поздравим их всерадостным приветствием: „Христос Воскресе!“. Пусть Светлое Воскресение Христово принесет радость и мир всякой душе вашей, скорбящей и измученной; и скорое освобождение всем, и вам и нам, от всякой деспотической и безбожной власти, которая не ищет не только царева и человеческого, но и Божьего.

Поздравляем приветствием духовным и всех наших братьев и сестер православных по всей Вселенной, тех, кто отделился и прекратил общение с еретиками-экуменистами, Архиереями-новаторами, которые сбились с пути и отделились от Церкви и Истины, переданной единожды всем святым. И всех тех, кто, исповедуя Истину Православия, вошли под священный омофор нашего святого Старца, а теперь и под наш омофор – в России, на Украине, в Греции, Австрии, Великобритании, и даже в далекой Америке; поздравляем радостно и чествуем Праздник Праздников, желаем им всегда стоять на священной защите Святого Православия, ревнующе и далее по разуму о Церкви Божией. Всем вам, от края до края Вселенной, радостно восклицаем: „Христос Воскресе!“.

Кроме сердечных и молитвенных, радостных приветствий всем вам, еще поздравляем вас и вспоминаем в эту дивную и священную ночь Воскресения, что всякая земная сила держится только в свое время и свою пору, а Сила и Правда Божия остаются во век века. С такими мыслями радуемся и веселимся в этот День все, целующе друг друга, радующеся друг со другом, поздравляюще друг друга эти дивным приветствием:

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!
Ваши молитвенники пред Воскресшим Господом Христом:

+ Епископ Рашско-Призренской епархии в изгнании – КСЕНОФОНТ
+ Хорепископ Старорашский и Лозничский – НИКОЛАЙ
+ Хорепископ Новобрдский и Панонский – МАКСИМ
+ Хорепископ Хвостанский и Бараевский – НАУМ

 

Пасха Христова 2021 года,
монастырь Пресвятой Богородицы,
в честь иконы Ея „Троеручица“
в Мушветама